Login Form


Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям


Site home

Register now

Log in
Hello Гость | RSS

АНТАЗИЯ -
конструктор для всех

(известный также как Антазия, АнтсКон и Пласткон)

Понедельник, 29 Апр 2024, 22:37
Начало » 2009 » Ноябрь » 9 » Юные изобретатели получили официальную поддержку. Результаты работы смены «Золотой Запас»
Юные изобретатели получили официальную поддержку. Результаты работы смены «Золотой Запас»

Юные изобретатели получили официальную поддержку. Результаты работы смены «Золотой Запас»

02.11.2009

       В «Орленке» завершилась тематическая смена по развитию научно-технического творчества молодежи «Золотой Запас». В рамках смены прошел фестиваль «Инженерные технологии будущего».
       37 команд, состоящих из участников смены, представили компетентным экспертам свои проекты в области промышленного дизайна, робототехники, промышленной экологии и предпринимательства.  Оценку работ осуществили практикующие специалисты в рамках приоритетных направлений научно-технического творчества молодежи: руководитель Всероссийской выставки «Океан Дизайна», доцент Московского государственного художественно-промышленного университета им С.Г. Строганова Евстигнеева И.Л.; координатор программы «Шаг в будущее», доктор технических наук, профессор Воронежского технического университета Долгачёв А.А.; руководитель секции «Промышленный Дизайн» Экспертного клуба промышленности и энергетики Сыроватко С.Н.; специалисты Федерального агентства по делам молодежи  Костунов И.Е, Лесконог Н.Ю.
       Наибольшее количество баллов - 96 из 100 возможных - набрали  проектные команды   Логуманова Александра (Исламов Ильфат, Зеленин Илья) из г.Аша Челябинской области  «Водородный автомобиль «Город без шума», Фоменко Андрея (Шулепов Егор, Савенок Николай) Амурской области «Прокатный картодром». Именно эти участники фестиваля,  по мнению экспертов, смогли максимально четко обосновать актуальность рассматриваемых проблем для современного общества и обозначить реальные алгоритмы их решения, что позволило ребятам получить путевки на профильную смену «Золотой запас» в 2010 году.
       Важной частью фестиваля стала личная встреча участников смены с генеральным директором ВДЦ «Орленок» А.В. Джеусом и администрацией лагеря в рамках секции «Орленок в эпицентре модернизации». На этом уникальном мероприятии юные изобретатели представили руководству свои социально-технические проекты, направленные на улучшение условий для дальнейшего проведения научно-технических смен в ВДЦ "Орленок»:
  • Сухоцкий Дмитрий,  проект «Создание роботехнической лаборатории на базе ВДЦ «Орленок»;
  • Нестеров Иван, проект по созданию международных площадок для проведения соревнований и конкурсов по судомоделизму;
  • Васильев Евгений, проект робота «Эко-инспектор»;
  • Навернюк Антон,  конструкторы для детей с ограниченными возможностями.
       В ходе активного обсуждения была достигнута договоренность о подписании договоров о сотрудничестве между администрацией лагеря и юными разработчиками проектов, а также предоставления ребятам площадок для более детальной проработки проектов за счет выделения дополнительных целевых  путевок на другие смены.
       Проведенный фестиваль позволил решить и еще одну стратегическую задачу проекта «Золотой Запас», а именно: подготовку и отбор участников для участия в Молодежном инновационном конвенте и  в работе Российского павильона в Шанхае на ЭКСПО-2010.
       Свою оценку проведенной работе дала руководитель смены «Золотой запас» Агличева И.В.: «Золотой запас - 2009» прошёл испытания, проведенная смена еще раз показала важность и востребованность процесса развития научно-технического творчества молодежи в современной России. Проекты ребят выдержали экзамен на конкурентоспособность у серьезных специалистов и компетентных экспертов. Важным для нас стала возможность презентации разработок участников смены не только в технической, но и социально-экономической плоскости. Я уверена, что проведенные мероприятия — это мощный старт развития проекта, и наиболее весомые его результаты ждут участников на Российских и международных площадках уже в 2010 году».

Источник материала: http://www.fadm.gov.ru/news/3232/
Категория: Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях | Просмотров: 701 | Добавил: Lika | Рейтинг: 5.0 | | Теги: золотой запас, орленок, проекты


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях [116]
Важные для меня события [164]
Новости о разных изобретениях [5]

Опрос
Какие игрушки или игры Вы предпочитаете?

Всего ответов: 472

Друзья

Статистика Сайта

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz