Login Form


Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям


Site home

Register now

Log in
Hello Гость | RSS

АНТАЗИЯ -
конструктор для всех

(известный также как Антазия, АнтсКон и Пласткон)

Четверг, 28 Мар 2024, 19:42
Начало » 2011 » Август » 15 » Музеи, в которых можно трогать экспонаты руками, набирают популярность
Музеи, в которых можно трогать экспонаты руками, набирают популярность

  В дедушкиной мастерской

Музеи, в которых можно трогать экспонаты руками, набирают популярность

Развитие интерактивных выставочных центров с каждым годом набирает обороты. Секрет популярности таких музеев и выставок достаточно прост – зачастую взрослые тут получают удовольствия не меньше, чем дети.

Шум, гам, довольные лица детей и взрослых, все это прячется за дверьми невзрачного промышленного здания на Дмитровском шоссе. Полная свобода действий и отказ от общепринятых правил поведения делает пространство «Экспериментаниума» действительно уникальным явлением на российском рынке развлечений.

Трудно себе представить, но симбиоз развлечений и обучения впервые был осуществлен более полувека назад. Еще в октябре 1935 года под руководством Якова Исидоровича Перельмана был открыт Дом занимательной науки.

Несмотря на свое недолгое существование (к сожалению, ДЗН пришлось закрыться в 1941 году), музей собрал около 20 000 экспонатов. Музей на Фонтанке создал общемировой тренд – трогать экспонаты руками.

Сегодня такие центры разбросаны по всему земному шару, и тот факт, что некоторые из них по-прежнему находятся в России, просто не может не радовать.

О концепте и уникальности проекта «Экспериментаниум», который открылся совсем недавно (6 марта 2011 года), нам рассказала одна из учредителей музея Наталья Потапова.

«По сути дела выбор места, куда можно сходить с ребенком, не отличается большим разнообразием. Сегодня можно сходить на различные выставки, адаптированные под юного зрителя, в детские театры, аквапарки, зоопарки.

С  одной стороны, выбор существует, но интеллектуального детского досуга сегодня не так уж и много. При этом мест, где родителю было бы так же интересно, как и ребенку, еще меньше.

Нам было важно найти именно такую идею, чтобы совместный „всесемейный” досуг (конечно, у всех нас есть дети) приносил пользу и удовольствие как детям, так и взрослым.

Размышляя над этим, нам захотелось создать что-то похожее на то, что существовало в Ленинграде в 30–40-е годы – Дом занимательных наук профессора Перельмана. Мы все росли на его книжках „Занимательная арифметика”, „Занимательная физика”, „Занимательная астрономия” и т. д. Нам показалось очень интересным в наше время попробовать сделать в Москве что-то подобное.

Конечно, в мире существуют подобные музеи, оборудованные по последнему слову техники, с большим количеством электронных экспонатов. Нам же хотелось уйти от виртуального мира и погрузиться в атмосферу „дедушкиной мастерской”. Большинство наших экспонатов очень экологичны, они выполнены из дерева и других натуральных материалов. Контакт ребенка с простыми предметами, когда из минимума подручных средств ребенок создает историю, игру, поделку, очень развивают фантазию.

Конечно, некоторые экспонаты мы заказывали, такие, например, как „торнадо” или „черная дыра”, но большую часть создавали сами.

Потрогать экспонаты руками – это общемировой тренд. И если в мире он уже достаточно широко распространен и реализован, то в России – это только начало пути. Возможность „вступить в прямой контакт” с экспонатом – это именно то, что привлекает ребенка.

В отличие от других музеев мы создавали музей как центр совместного досуга с детьми. У нас можно вместе решать головоломки, узнавать или вспоминать научные законы. Также у нас проходят организованные экскурсии, прекрасно иллюстрирующие и дополняющие школьную программу.

В итоге нам удалось создать большой центр, где взрослым с детьми было бы комфортно и интересно находиться достаточно долгое время. Поэтому у нас есть не только экспозиция, но и кафе, где можно посидеть и отдохнуть. У нас дети и родители познают, экспериментируют, да и просто увлекательно проводят вместе время».

Хочется верить, что новый музей занимательных наук переживет своего прародителя и еще не одно поколение будет воспитано в этой «дедушкиной мастерской».


Генератор облаков



Макет человеческого глаза



В музее интересно как детям, так и взрослым



Физические эксперименты, доступные каждому (маятник)



Оптический опыт



Оптическая иллюзия



Зеркальный бесконечный коридор



Световой бесконечный коридор



Объемный конструктор


Фото: Даниил Примак

Источник:http://expert.ru/2011/08/15/eksperimentarium/

Категория: Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях | Просмотров: 1114 | Добавил: antaziya | Рейтинг: 5.0 | | Теги: семейный отдых, Яков Перельман, Экспериментариум


Всего комментариев: 1
1 Ирина Новичкова  
0
Великолепный музей! Рекомендую и детям и взрослым!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях [116]
Важные для меня события [164]
Новости о разных изобретениях [5]

Опрос
Какой из представленных на сайте конструкторов Вам нравится больше всего?
Всего ответов: 67

Друзья

Статистика Сайта

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz