Login Form


Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям


Site home

Register now

Log in
Hello Гость | RSS

АНТАЗИЯ -
конструктор для всех

(известный также как Антазия, АнтсКон и Пласткон)

Пятница, 19 Апр 2024, 16:34
Начало » 2011 » Май » 18 » Роботы-игрушки будущего победили на конкурсе "Премии инноваций Сколково"
Роботы-игрушки будущего победили на конкурсе "Премии инноваций Сколково"

Роботы-игрушки будущего победили на конкурсе "Премии инноваций Сколково"


Итоги всероссийского конкурса "Премия инноваций Сколково" подвели в Москве 16 мая. Лучшим проектом была признана работа московской команды под руководством Евгения Сметанина "Стратегия-на-ковре", с помощью которой, по словам разработчиков, можно перенести компьютерные игры в реальный мир.

"Отменить компьютерные игры невозможно. Решение проблемы мы видим в том, чтобы взять подлинные достоинства компьютерных игр и перенести их из "заэкранья" сюда, в мир реальных осязаемых вещей", - рассказал журналистам Сметанин.

Игрушки нового поколения, по задумке авторов проекта, способны имитировать социальное поведение. Они могут объединяться в группы, играть в футбол, держать строй и действовать синхронно друг с другом.

За первое место в конкурсе москвичи получили три миллиона рублей. Изобретатели планируют потратить деньги на создание прототипа робота, который можно будет показывать инвесторам. Первая игрушка должна появиться уже через девять месяцев.

Второе место заняла команда "Новилаб" из МИФИ с проектом "Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око". Эта технология позволяет управлять компьютером без помощи мышки. С помощью двух вебкамер устройство улавливает движение глаз. Окно на мониторе компьютера становится активным, когда на нем фокусируется взгляд. По мнению разработчиков, данную технологию можно применять в аудиосистемах автомобилей, чтобы управлять ими без помощи рук. За свою идею ученые получили приз - полтора миллиона рублей.

Третье место и 750 тысяч рублей завоевала жительница Москвы Марта Егорова с проектом "Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом". Она же получила приз зрительских симпатий.

Конкурс проводился в три этапа. В первом туре, который проходил с ноября 2010 года по середину февраля 2011-го, участники должны были зарегистрироваться на сайте и добавить свою идею. На первом этапе было добавлено более двух тысяч идей. 23 из них, отобранные посетителями сайта и комиссией конкурса, перешли в полуфинал, итоги которого были подведены 1 апреля. В завершающий тур вышли шесть идей от авторов из разных городов России.

Источник:http://www.digit.ru/video/20110517/382067946.html
Категория: Новости о разных изобретениях | Просмотров: 1290 | Добавил: antaziya | Рейтинг: 5.0 | | Теги: конкурс, победители, сколково, роботы, Игрушки


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях [116]
Важные для меня события [164]
Новости о разных изобретениях [5]

Опрос
Хотели бы Вы иметь дома такой конструктор?
Всего ответов: 204

Друзья

Статистика Сайта

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz