Login Form


Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск по новостям


Site home

Register now

Log in
Hello Гость | RSS

АНТАЗИЯ -
конструктор для всех

(известный также как Антазия, АнтсКон и Пласткон)

Воскресенье, 28 Апр 2024, 18:44
Начало » 2011 » Январь » 10 » Конкурс «Инновационная игрушка»
Конкурс «Инновационная игрушка»

Конкурс «Инновационная игрушка» выходит на новый виток


Конкурс «ИННОВАЦИОННАЯ ИГРУШКА» предусматривает поддержку и развитие инновационных конкурентоспособных идей специалистов в области разработки и производства детской игровой продукции на российском рынке.

Проведение данного Конкурса направлено на активизацию развития отечественного производства, а также предполагает отбор наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных проектов в области игр и игрушек.

В настоящее время приходится констатировать, что национальная инновационная система в российской отрасли детской игровой продукции не значительна. Ценности и установки руководителей предприятий отрасли на инновационное развитие проявляются слабо. Круг воспроизводства инноваций от идеи до вывода товара или услуги на рынок разомкнут. Бизнес не испытывает потребности вкладывать средства в рисковые инновационные разработки, предпочитая зарабатывать на перепродаже товаров. В стране нет крупных заказчиков на инновационные технологии, нет больших национальных корпораций, массово производящих инновационную продукцию. Отраслевая инфраструктура по большей части не отвечает современному уровню. Необходимо создание системных условий для, того чтобы в отрасли детской игровой продукции открытия, изобретения, ноу-хау, технологические разработки российских авторов и компаний патентовались, регистрировались и коммерциализировались в России.

Для успешной реализации этих задач необходимо проведение «знаковых» системных мероприятий, ориентирующих на новый курс развития и провоцирующих инновационную активность, в первую очередь, молодежи как важнейшего ресурса развития, а также внедрение комплексных программ, рассчитанных на массовое вовлечение в инновационную деятельность промышленных предприятий отрасли детской игровой продукции.

Конкурс предназначен для выявления достижений, поощрения высокого профессионализма и представления обществу консолидированного мнения экспертов рынка детской игровой продукции о лучших инновационных проектах.

Конкурс направлен на предоставление возможности специалистам и руководителям предприятий получения профессионального признания используемых инноваций при разработке, производстве и продвижении игр и игрушек на российском рынке.

Цели Конкурса: Создание системных условий для, того чтобы в отрасли детской игровой продукции открытия, изобретения, ноу-хау, технологические разработки российских авторов и компаний патентовались, регистрировались и коммерциализировались в России

2.3. Для реализации заявленной цели планируется реализация следующих задач:

  1. Разработка и поддержка системы поиска талантов в сфере инноваций детской игровой продукции. Популяризация деятельности изобретателей в сфере продукции для материнства и детства на государственном уровне;
  2. Мотивация людей к инновационному поведению, техническому творчеству, поддержка формирования отраслевого сообщества специалистов по инновациям (ученых, инженеров, дизайнеров, специалистов образования и медицины и др.) через участие в Клубе изобретателей и разработчиков игр и игрушек НАИР, конкурсах, выставках и форумах регионального, федерального и международного значения;
  3. Расширение российского рынка инноваций в отрасли детской игровой продукции, побждение российских компаний и инвесторов стать заказчиками инновационных технологий;
  4. Организация отраслевогго учета и отбора наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных идей и проектов, которым будут обеспечены условия для дальнейшего продвижения на рынок и промышленного внедрения;
  5. Содействие «встрече» носителей новых идей с инвесторами и заказчиками инновационных продуктов при поддержке Комитета интеллектуальной собственности Ассоциации;
  6. Защита и поддержка продвижения интеллектуальной собственности участников Конкурса на базе отраслевого Реестра объектов интеллектуальной собственности (Каталога изобретений), способствующего противодействию с несанкционированным производством товаров, имеющих документ о защите ИС, задающего четкие приоритеты прикладной инновационной деятельности.

Рассмотрение поступивших на Конкурс предложений осуществляется по трем разделам:

1. Инновационные идеи проекты, находящиеся на ранних («посевных») стадиях разработки. Содержит необходимые для понимания сути проекта макет идеи, обоснование технической новизны, привлекательности для потребителей и преимуществ перед аналогами, имеющимися на рынке.

2. Инновационные проекты проекты, предполагающие высокую степень готовности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, наличие опытного образца продукции и стратегии коммерциализации разработки документации, содержащей научно-техническое, правовое, финансово-экономическое обоснование реализации данного проекта (бизнес-план).

Инновационные технологии реализованные в 2010 году проекты, результатом которых стала новая продукция (товар, услуга, процесс, способ и т.д.), размещенная/произведенная и имеющая спрос на рынке.

Конкурсный отбор проводится отдельно по каждому из разделов.

В каждом из разделов установлены следующие номинации:

  1. Игра/Игрушка с использованием высоких и новых технологий
  2. Игра/Игрушка для развития навыков научно-технического творчества (креативность, мышление, исследовательская, изобретательская и инновационная деятельность)
  3. Игра/Игрушка патриотической и духовно-нравственной направленности (в т.ч. краеведческой («Я живу в России»), исторической, семейной, межнациональной)
  4. Игра/Игрушка аэрокосмической тематики (в т.ч. посвященные Ю. Гагарину)
  5. Игра/Игрушка для обучения русскому языку (в т.ч. как иностранному)
  6. Игра/Игрушка спортивной таматики и физической культуры (в т.ч. для Олимпиады СОЧИ-2014, Чемпионата мира по футболу 2018)
  7. Игра/Игрушка экологической направленности (в т.ч. по основам безопасности жизнедеятельности)
  8. Игра/Игрушка увлекательной науки (демонстрирующие в игровой форме законы физики, химии, математики, новых технологий и др.)
  9. Игра/Игрушка для лекотеки (коррекционного и реабилитационного характера)
  10. Игра/Игрушка для коллективной игры детей (в т.ч. системы образования)


Специальная номинация:

Социальные инновационные технологии — технологии обновления сфер жизни ребенка в реорганизации социальной инфраструктуры (педагогика, система управления, благотворительность, обслуживание, организация процесса).


Подробнее о Конкурсе и условиях участия в Положение о Конкурсе «Инновационная игрушка 2010»

Последний срок поступления заявок для рассмотрения 15 февраля 2011 года включительно.

Положение о Конкурсе

Заявка для физического лица

Заявка для юридического лица

Адрес Оргкомитета Конкурса:

Национальная Ассоциация игрушечников России

105082, г. Москва, ул. Большая Почтовая, дом 26, офис 601

Телефон/факс: +7 (499) 261 2598, 261 4008, 267 7027.

Моб. телефон: +7 (962) 907 3747 +7 (962) 907 3747
Электронный адрес: info@rnta.ru с пометкой «на Конкурс Игрушка»

Интернет-адрес: www.rnta.ru

Категория: Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях | Просмотров: 843 | Добавил: antaziya | Рейтинг: 5.0 | | Теги: выставка Игрушка, АИДТ, инновационная игрушка, конкурс, НАИР, Инновационный клуб НАИР


Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях [116]
Важные для меня события [164]
Новости о разных изобретениях [5]

Опрос
Считаете ли Вы себя творческим человеком?
Всего ответов: 216

Друзья

Статистика Сайта

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz