Login Form


Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям


Site home

Register now

Log in
Hello Гость | RSS

АНТАЗИЯ -
конструктор для всех

(известный также как Антазия, АнтсКон и Пласткон)

Воскресенье, 28 Апр 2024, 11:05
Начало » 2011 » Март » 11 » Международный день числа "Пи"
Международный день числа "Пи"

Друзья!

14 марта все любители науки и популяризации знаний празднуют международный день числа "Пи"

Театр Занимательной Науки поздравляет Вас с этим событием!

Присоединяйтесь к всеобщему торжеству!!!

Создайте праздник своими руками:

1) поздравьте знакомых;

2) проведите исторический эксперимент: разделите длины окружностей суповой тарелки и блюдца, измеренных с помощью нитки, на их диаметры;

3) вспомните хотя бы пятый знак после запятой;

4) расскажите непосвящённому товарищу о сущности и магии этого числа;

5) порадуйтесь анекдотам на данную тему (http://t-z-n.ru/preupss/int_piday.html);

6) испеките вкусный Пи-рог.

Присылайте свои впечатления, фотографии, идеи и любые пожелания, возникшие у Вас в процессе празднования, которые пригодятся нам для организации более широких массовых научно-познавательных гуляний в следующем юбилейном году.

Будем Вам очень признательны!

ТЗН:-)


Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw), который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта – 3/14 – и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159….

Обычно празднуют в 1:59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать ночью.

Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium).

Число «Пи» – математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении Пи начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность. В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, – 3,14.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта.

Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности – днем рождения Альберта Эйнштейна.

Любители науки очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными (!) мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати – обычно выпекается большой круглый Пи-рог (Pi Pie), и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре). Затем они читают хвалебные речи в честь числа «Пи», его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без «Пи», пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «Пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.

Ещё одной датой, связанной с числом π, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа Пи» (англ. Pi Approximation Day), так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа «Пи».

Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте: (http://t-z-n.ru/preupss/int_piday.html)
Категория: Важные для меня события | Просмотров: 592 | Добавил: antaziya | Рейтинг: 5.0 | | Теги: театр занимательной науки, опыты, популяризаторы, Наука, эксперименты


Всего комментариев: 1
1 Sole  
0
I guess finding useful, reliable information on the internet isn't holpsees after all.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Разделы новостей
Новости о выставках, конкурсах, форумах и фестивалях [116]
Важные для меня события [164]
Новости о разных изобретениях [5]

Опрос
Хотели бы Вы иметь дома такой конструктор?
Всего ответов: 204

Друзья

Статистика Сайта

Copyright MyCorp © 2006 Сделать бесплатный сайт с uCoz